Programação – 42° Festival de Inverno de Campina Grande

Postado por admin em 11 de agosto de 2017


PROGRAMAÇÃO DO 42º FESTIVAL DE INVERNO 2017

ESPETÁCULO DIA LOCAL HORA
DANÇA

“LUB DUB”- BA

“METAL” – CG

 

15/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20h

DANÇA

“TRANS HUMANTE” – MG

 

GALA CLÁSSICA E CONTEMPORÂNEA – CG

 

16/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20h

TEATRO

“O INCANSÁVEL DOM QUIXOTE” – RJ

 

17/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20h

TEATRO

BRASIL CABÔCLO – CG/PB

MÚSICA

GRUPO CHORATA – CG

 

18/08

 

 

FEIRA CENTRAL

 

 

10h

11h

TEATRO

CABARET FUCÔ – SP

 

18/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20h

CULTURA POPULAR

RAÍZES

CAETÉS

CAÍSCA

TROPEIROS DA BORBOREMA

CIA. LIVRE

ACAUÃ DA SERRA

 

 

19/08

 

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

10h

DANÇA

DEMBOW DANCE – CG

THE IN FUSIONS – CG

SOLO CLÁSSICO ORIENTAL – CG

ROÇA CITY – PB

 

 

19/08

 

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

11h

MÚSICA

 

OXENT GROOVE – CG

 

TRIBUTO A BELCHIOR – PB

 

 

 

19/08

 

PRAÇA DA BANEIRA

 

17h

19h

 

MÚSICA

REGINA SAMPAIO E TAN – CG

 

HOMENAGEM CENTENÁRIO “DALVA DE OLIVEIRA”

 

SIBA

 

20/08

 

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

17h

 

19h

 

21h

PROJETO “TAMANQUINHOS DAS ARTES”

APRESENTAÇÃO DE TEATRO/DANÇA E MÚSICA

TEATRO INFANTIL

O PRÍNCIPE FELIZ – CG

21/08 PRAÇA DA BANDEIRA 9h

 

10h

TEATRO

A ÓPERA DO SOL – PE

 

21/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20h

DANÇA

GRAND PAS DE DEUX DE DOM QUIXOTE – RJ

MANGA COM LEITE – JUAZEIRO

GRAND PAS DE DEUX DE O CORSÁRIO – RJ

 

22/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20h

MÚSICA

PARAÍBÔ TRIO – CG

 

“PALAVRAS CANTADAS” – MG

 

ARANALDO ANTUNES – RJ

 

 

23/08

 

 

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

17h

 

19h

 

21h

 

 

OFICINAS DE TEATRO 2017

CURSO FACILITADOR DATA LOCAL HORÁRIO INVESTIMENTO
 

ENSAIO SOBRE FOUCAULT

 

HENRIQUE MELLO DA CIA. OS SATYROS – SP

 

15 a 18

 

CENTRO DE CULTURA E ARTES UEPB

 

9 ÀS 12h

 

10 REAIS

 

POSSIBILIDADES DE RESISTÊNCIA: UMA INVESTIGAÇÃO EM INTERVENÇÃO URBANA

 

PAULO VICTOR AIRES Fortaleza/CE

 

15 a 19

 

CENTRO DE CULTURA E ARTES UEPB

 

08 ÀS 12h

 

GRATUITO

 

OFICINA DE MÚSICA 2017 

CURSO FACILITADOR DATA LOCAL HORÁRIO INVESTIMENTO
 

PALAVRAS CANTADAS

 

MÁRCIO BORGES / MURILO ANTUNES E TELO BORGES

 

20 a 23

 

CENTRO DE CULTURA E ARTES UEPB

 

16 às 18h

 

GRATUITO

 

OFICINAS DE DANÇA  2017

OFICINA FACILITADOR DATA LOCAL HORÁRIO INVESTIMENTO
 

DANÇA CONTEMPORÂNEA COM O GRUPO CAMALEÃO

 

Professora Ana Virgínia Guimarães – MG

 

15 e 16

 

Centro Cultural Lourdes Ramalho

 

10 às 12h

 

GRATUITO

 

DANÇA CONTEMPORÂNEA

 

AIRTON PEREIRA – PE

 

18 a 20

 

Centro Cultural Lourdes Ramalho

 

09 às 12h

 

GRATUITO

 

BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO

 

MEL OLIVEIRA E SANDRO FERNANDES

 

21 a 23

 

Centro Cultural Lourdes Ramalho

 

09 ÀS 11h

 

20 REAIS