Programação Completa – 41° Festival de Inverno de Campina Grande

Postado por ascom em 13 de agosto de 2016


PROGRAMAÇÃO DO 41º FESTIVAL DE INVERNO 2016

GRUPO DIA LOCAL HORA
BANDA: OPUS COMBO JAZZ – PB

SHOW: DEU JAZZ

 

15/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

18

 #DANÇA

“TRÊS LUAS”

GRUPO 1º ATO – MG

15/08  

TEATRO MUNICIPAL

 

20H
 #DANÇA

“CANÇÃO DESESPERADA”

CIA. CORPO EM TRÂNSITO – PB

16/08  

FEIRA CENTRAL DE CAMPINA GRANDE

 

 

 

10H

#DANÇA

“MOSTRA TRIBAL FUSION”- ÔNIX TRIBAL – PB

“RAINHA DAS DRÍADES, DO BALLET DON QUIXOTE”- MARINA CARNEIRO- PB

“FADA AÇUCARADA” E” MAZURCA” – ESCOLA DE DANÇA DO TEATRO MUNICIPAL SEVERINO CABRAL- PB

“ENLANCES”- BALLET DA UEPB- PB

“AFRICAN DREAMS E DEMBOW DANCE” DEMBOW DANCE – PB

“OS SONHADORES” ROÇA CITY – PB

 

 

16/08

 

 

PALCO CAIXA – PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

17H

#TEATRO

“ALDEOTAS”-  CIA TERTÚLIA DE ACONTECIMENTOS– SP

 

16/08

 

TEATRO MUNICIPAL

 

20H

BANDA: DONA TEREZZA – PB

SHOW: “REGGAEMPB”

 

16/08

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20H

#TEATRO

“BENDITO E LOUVADO UM CONTO CONTADO”

COMPANHIA PÉ DE BAOBÁ – PB

#INFANTIL

 

 

17/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

15H

CANTOR: FABIO BOCARELY BAND – PB

SHOW:”EM FAMÍLIA”

17/08 PALCO CAIXA – PRAÇA DA BANDEIRA 17H
SHOW: “A COR DO SOM”

BANDA: LABORATÓRIO MUNDO – PB

 

17/08

 

PALCO CAIXA –

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

18H30

 

#DANÇA

“FRÁGIL: ENSAIOS SOBRE O TEMPO NO CORPO”- ANA MARQUES – PB

“ODETTE E “PAQUITA”, DO BALLET O LAGO DOS CISNES” – MARINA CARNEIRO- PB

“SHOAH”- SEM CENSURA CIA DE DANÇA- PB

“UMA VIAGEM PELO CINEMA”- CIA. PASSO A PASSO – PB

 

 

 

17/08

 

 

 

TEATRO MUNICIPAL

 

 

 

21H

#TEATRO #INFANTIL

“CIRCO PIRUETA”

TRUPE DO PIRUETA- PB

 

18/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

09H

#TEATRO #PERFORMANCE #INFANTIL

“AS CUMADI”

SUELLEN MARIA – PB

18/08 PALCO CAIXA-

PRAÇA DA BANDEIRA

10H
“OGROLETO”- GRUPO PAVILHÃO DA MAGNÓLIA – CE(INFANTIL)  

18/08

 

TEATRO MUNICIPAL

 

15H

GRUPO: CHORATA – PB

SHOW: “GRANDES MESTRES DO CHORO”

 

18/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

17H

 

SHOW: “40 ANOS DE  SAMBA ”

GRUPO: SAMBA SHOW – PB

 

 

18/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

18H30

 

 

BANDA: VARAL DE CABARÉ – PB

SHOW: MÚSICAS PARA O EXAGERO DA PAIXÃO”

 

18/08 PALCO CAIXA – PRAÇA DA BANDEIRA 20H

 

#TEATRO

“BALDIO”- GRUPO PAVILHÃO DA MAGNÓLIA – CE

 

18/08

 

TEATRO MUNICIPAL

 

21H

#TEATRO

“O CASAMENTO DE TRUPIZUPE COM A FILHA DO REI”

CORDEL EM CANTO – PB

 

19/08

 

PRAÇA DA BANDEIRA

 

15H30

#DANÇA

“POCKET – CASA DE CARII”-  BALLET DA CIDADE DE NITERÓI- RJ

FINALISTAS DO PROGRAMA DOM DANÇA (SPARK E SMOKE, LES FRÉRES, ANDERSON SILVA E PALOMA SOUSA, TAP CAMPINA, TRIO BELLY DANCE, YOUNG STYLE, TRIAL GD, ANA BEATRIZ, BRUNA TALITA, DANIEL MANZUR, ELISSON CUSTÓDIO, JARDEL MELO, LUIZ DANCEHALL E NISSO FLEX)– PB

“O AUTO DA COMPADECIDA”- CIA PASSO A PASSO- PB

“RELEITURA DO AUTO DA COMPADECIDA”- BALLET JUVENIL DO IPEN –CASINHA DE BRINQUEDO- PB

“ ESMERALDAS”- PALÁCIO SUELLEN CAROLINI – PB

“DANCE NOW”- LET´S GO – PB

 

 

19/08

 

 

PALCO CAIXA – PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

 

17H

BANDA: DJ GERSON FREITAS – PB

SHOW: “BATIDAS ESSENCIAIS”

 

 

19/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

20H

 

BANDA: DONA TRETA – PB

SHOW: “SWING, SAMBA ROCK”

 

 

19/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

21H

 

#DANÇA

“CASA DE CARII”- BALLET DA CIDADE DE NITERÓI- RJ

“FRESTAS, FÔLEGO E PELE”- BALÉ CIDADE DE CAMPINA GRANDE – PB

 

 

19/08

 

 

TEATRO MUNICIPAL

 

 

21H

MOSTRA DE DANÇA POPULAR- (CIA DE DANÇAS E CULTURA POPULAR MACAMBIRAS- RN,TROPEIROS DA BORBOREMA, CAETÉS, RAÍZES, CAÍSCA- PB)  

20/08

 

PALCO CAIXA – PRAÇA DA BANDEIRA

 

10H

#TEATRO #PERFORMANCE

“WANDERLUZA DE ARQUELANDIA: HISTÓRIAS DE TRANCOSO, DO NASCIMENTO À MORTE”-

ANA CELIA DIAS – PB

20/08 FEIRA CENTRAL 10H
 

GRUPO: PURA RAIZ – PB

SHOW: “20 E POUCOS ANOS DE SAMBA”

 

 

20/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 
#TEATRO #PERFORMANCE

“EM BUSCA DE UM POEMA NEGRO”- RAILSON ALMEIDA – PB

 

20/08

 

HALL DO TEATRO MUNICIPAL SEVERINO CABRAL

 

19H

CANTORES: GITANA PIMENTEL, ALEXANDRE TAN E LARA SALES – PB

SHOW: “TRÊS NO SAMBA”

 

20/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

19H

 

#TEATRO

“ULTIMA ESTAÇÃO”- GRUPO RENASCER E CIA DO ROSÁRIO- PB

 

20/08

 

TEATRO MUNICIPAL

 

20H

GRUPO: MART´NALIA- RJ

SHOW: “EM SAMBA”

 

20/08 PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

21H

 

BANDA: DELITO

SHOW : “MUITO ROCK PRA VOCÊ”

 

 

21/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

17H

 

BANDA: ALBATROZ

SHOW: “TRIBUTO A LED ZEPPELIN “

 

21/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

19H

 

“EM OUTRO LUGAR”- BAILARINOS DO THEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO- RJ

“A MORTE DO CISNE”- CLÁUDIA MOTA- RJ

“LET’S THE SESSION BEGIN”- TERRA BRASILIS – PB

 

 

22/08

 

 

PALCO CAIXA – PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

17H

GRUPO: PARAÍBA DIXIELAND- PB

SHOW: “RAÍZES DO JAZZ”

22/08 PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

20H45

 

#DANÇA

“TRÊS MULHERES E UM BORDADO DE SOL”- COMPASSOS CIA DE DANÇA- PE

 

 

22/08

 

TEATRO MUNICIPAL

18H – 1º SESSÃO (PARA 100 PESSOAS)

21H- 2º SESSÃO (PARA 100 PESSOAS)

BANDA: THAÍSE PORTO

SHOW: “ROCK POPULAR BRASILEIRO”

 

23/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

 

17H

 

GRUPO: VÁRIOS ARTISTAS CAMPINENSES  – PB

SHOW: “NOS BARES DA VIDA”

 

23/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

19H

 

CANTOR: JORGE VERCILO –RJ

SHOW: “VIDA É ARTE”

 

 

23/08

 

PALCO CAIXA

PRAÇA DA BANDEIRA

 

 

17H

 

#DANÇA“PASSO”-  COMPASSOS CIA DE DANÇA  

23/08

 

FEIRA CENTRAL

 

10H

 

CURSOS DE TEATRO 2016

CURSO FACILITADOR DATA LOCAL HORÁRIO INVESTIMENTO
“DUAS VIAS: DO CORPO AO TEXTO E DO TEXTO AO CORPO” GERO CAMILO E VICTOR MENDES – SP 16 E 17 TEATRO MUNICIPAL 14 ÀS 18h 10 REAIS
“A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS E SUAS TÉCNICAS” CRIS LEANDRO

CIA PÉ DE BAOBÁ -PB

18 E 19 TEATRO MUNICIPAL 08 ÀS 12h 10 REAIS
“FIGURINOS: CORES E SENSAÇÕES” TONINHO MIRANDA – PE 19, 20 E 21 TEATRO MUNICIPAL 08 ÀS 12h 10 REAIS

 

OFICINA DE MÚSICA

CURSO FACILITADOR DATA LOCAL HORÁRIO INVESTIMENTO
 

DISCOTECAGEM

 

DJ GÉRSON FREITAS

 

19/08

CASA MEMORIAL SEVERINO CABRAL

 

08H ÀS 11H

 

GRATUITO

 

OFICINAS DE DANÇA  2016

OFICINA

FACILITADOR

DATA

LOCAL

HORÁRIO

INVESTIMENTO

 

DANÇA CONTEMPORÂNEA COM O GRUPO 1º ATO

 

Professora Ana Virgínia Guimarães – MG

 

15 e 16

 

Centro Cultural Lourdes Ramalho 

 

09 às 12h 

 

20 REAIS

 

BALLET CLÁSSICO

FRAN MELLO –

BALLET DA CIDADE DE NITERÓI

 

18 E 19

Centro Cultural Lourdes Ramalho   

09 ÀS 11h

 

20 REAIS

 

TÉCNICAS PARA TRIBAL FUSION

 

ANDREZA RODRIGUES- PB

 

20 E 21

Centro Cultural Lourdes Ramalho   

09 ÀS 10h30

 

GRATUITO