PROGRAMAÇÃO DO 42º FESTIVAL DE INVERNO 2017
ESPETÁCULO | DIA | LOCAL | HORA |
DANÇA
“LUB DUB”- BA “METAL” – CG |
15/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
20h |
DANÇA
“TRANS HUMANTE” – MG
GALA CLÁSSICA E CONTEMPORÂNEA – CG |
16/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
20h |
TEATRO
“O INCANSÁVEL DOM QUIXOTE” – RJ |
17/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
20h |
TEATRO
BRASIL CABÔCLO – CG/PB MÚSICA GRUPO CHORATA – CG |
18/08
|
FEIRA CENTRAL
|
10h 11h |
TEATRO
CABARET FUCÔ – SP |
18/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
20h |
CULTURA POPULAR
RAÍZES CAETÉS CAÍSCA TROPEIROS DA BORBOREMA CIA. LIVRE ACAUÃ DA SERRA |
19/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
10h |
DANÇA
DEMBOW DANCE – CG THE IN FUSIONS – CG SOLO CLÁSSICO ORIENTAL – CG ROÇA CITY – PB |
19/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
11h |
MÚSICA
OXENT GROOVE – CG
TRIBUTO A BELCHIOR – PB
|
19/08 |
PRAÇA DA BANEIRA |
17h 19h
|
MÚSICA
REGINA SAMPAIO E TAN – CG
HOMENAGEM CENTENÁRIO “DALVA DE OLIVEIRA”
SIBA |
20/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA
|
17h
19h
21h |
PROJETO “TAMANQUINHOS DAS ARTES”
APRESENTAÇÃO DE TEATRO/DANÇA E MÚSICA TEATRO INFANTIL O PRÍNCIPE FELIZ – CG |
21/08 | PRAÇA DA BANDEIRA | 9h
10h |
TEATRO
A ÓPERA DO SOL – PE |
21/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
20h |
DANÇA
GRAND PAS DE DEUX DE DOM QUIXOTE – RJ MANGA COM LEITE – JUAZEIRO GRAND PAS DE DEUX DE O CORSÁRIO – RJ |
22/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA |
20h |
MÚSICA
PARAÍBÔ TRIO – CG
“PALAVRAS CANTADAS” – MG
ARANALDO ANTUNES – RJ |
23/08 |
PRAÇA DA BANDEIRA
|
17h
19h
21h |
OFICINAS DE TEATRO 2017
CURSO | FACILITADOR | DATA | LOCAL | HORÁRIO | INVESTIMENTO |
ENSAIO SOBRE FOUCAULT |
HENRIQUE MELLO DA CIA. OS SATYROS – SP |
15 a 18 |
CENTRO DE CULTURA E ARTES UEPB |
9 ÀS 12h |
10 REAIS |
POSSIBILIDADES DE RESISTÊNCIA: UMA INVESTIGAÇÃO EM INTERVENÇÃO URBANA |
PAULO VICTOR AIRES Fortaleza/CE |
15 a 19 |
CENTRO DE CULTURA E ARTES UEPB |
08 ÀS 12h |
GRATUITO |
OFICINA DE MÚSICA 2017
CURSO | FACILITADOR | DATA | LOCAL | HORÁRIO | INVESTIMENTO |
PALAVRAS CANTADAS |
MÁRCIO BORGES / MURILO ANTUNES E TELO BORGES |
20 a 23 |
CENTRO DE CULTURA E ARTES UEPB |
16 às 18h |
GRATUITO |
OFICINAS DE DANÇA 2017
OFICINA | FACILITADOR | DATA | LOCAL | HORÁRIO | INVESTIMENTO |
DANÇA CONTEMPORÂNEA COM O GRUPO CAMALEÃO |
Professora Ana Virgínia Guimarães – MG |
15 e 16 |
Centro Cultural Lourdes Ramalho |
10 às 12h |
GRATUITO |
DANÇA CONTEMPORÂNEA |
AIRTON PEREIRA – PE |
18 a 20 |
Centro Cultural Lourdes Ramalho |
09 às 12h |
GRATUITO |
BALLET CLÁSSICO INTERMEDIÁRIO |
MEL OLIVEIRA E SANDRO FERNANDES |
21 a 23 |
Centro Cultural Lourdes Ramalho |
09 ÀS 11h |
20 REAIS |