Programação


MOSTRA NACIONAL DE CINEMA 46º FICG


Postado por ascom em 16 de agosto de 2021

HOMENAGEM AOS 40 ANOS DA MORTE DE GLAUBER ROCHA   PROGRAMAÇÃO   Domingo- 22 de agosto     18h – Mostra “Glauber Vivo” – Exibição online do longa-metragem “Antena da Raça”, de Paloma Rocha e Luís Abramo. Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube         20h – Debate sobre o tema “A importância de Glauber Rocha na contemporaneidade”. Debatedores: Paloma Rocha, Luis Abramo (Realizadores) e José Umbelino (UFBA). Mediador: Romero Azevedo. Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube  ...

Leia Mais

MOSTRA NACIONAL DE TEATRO 46º FICG


Postado por ascom em 16 de agosto de 2021

PROGRAMAÇÃO:    Domingo – 22 de agosto     13h – Peça – Série – Metragem Anjo Negro Participação especial Cia. do Inconsciente (RJ) Local: Transmissão do espetáculo e debate: Via Canal do You Tube e Teatro Municipal     Terça-feira – 24 de agosto   10h – Mesa-Redonda: “Curadoria e Crítica Teatral em tempos do TEATR-ON”. Debatedores: Tânia Brandão (RJ) e Valmir Santos (SP) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube           18h – Eu-Casa Grupo Parahyba Rio Mulher (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube         19h – Insônia – Titus Macbeth Escritório das Artes (SP) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube         20h30- Sonhos de uma noite com o Galpão Grupo Galpão (MG) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do...

Leia Mais

MOSTRA NACIONAL DE MÚSICA 46º FICG


Postado por ascom em 16 de agosto de 2021

PROGRAMAÇÃO:   Sábado – 21 de agosto     10h – Show: Nossos Momentos Severo Ramos e Filhos (PB) Local: Feira Central     11h – Show: O Choro Brasileiro Choro Novo (PB) Local: Feira Central       12h – Movimento Beba do samba Bambas de Cartola (PB) Local: Feira Central     Segunda-feira – 23 de agosto       15h – Palestra: “Letrista e o compositor: a arte da parceria musical.” Bráulio Tavares (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube     18h30 – Show: Mais que nunca é preciso Cantar Artistas: Adília Uchôa, Alexandre Tann, Regina Sampaio, Lucas Barreto, Gitana Pimentel, Jr Meneses, e Thaís Soares. (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube       20h – Exagero da Paixão Varal de Cabaré (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube       21h – Nosso Som Seu Pereira e Coletivo 401 (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do...

Leia Mais

MOSTRA NACIONAL DE DANÇA 46º FICG


Postado por ascom em 14 de agosto de 2021

PROGRAMAÇÃO   Sexta-feira – dia 20 de agosto   10h – Intervenção Urbana – “Tecnobodies: revolução ou docilização dos corpos?” Local: Praça da Bandeira e Transmissão via Canal do YouTube     Sábado – 21 de agosto   10h – Oficina “Dramaturgia Cinética, Presença e Futuro Fantasma” Ministrante: Professor Alejandro Ahmed (GRUPO CENA 11) – SC Local: plataforma Zoom Público-alvo: Atores e bailarinos       14h30 – Mesa Redonda: “Corpo, Pandemia e Virtualidade” Convidados: Márcia Milhazes (RJ), Alejandro Ahmed (SC), Myrna Maracajá (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube     18h30- Balé Cidade de Campina Grande (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube     18h50 – Teaser Para Futuro Fantasma Ato Ao Vivo #3 Grupo Cena 11 (SC) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube     19h 45 – Forrozeando: recortes do meu Nordeste Núcleo de Dança Passo-a-Passo (PB) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube     20h – Paz e Amor Márcia Milhazes Cia de Dança (RJ) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube      ...

Leia Mais

MOSTRA DE CULTURA POPULAR 46º FICG


Postado por ascom em 14 de agosto de 2021

PROGRAMAÇÃO   Sexta-feira – dia 20 de agosto 14h – Oficina de Perré Ministrante: Maria Eugênia (SP) Local: Plataforma Zoom   19h – Abertura do 46º Festival de Inverno de Campina Grande Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube   20h – Celebração do Bumba meu Boi Grupos Populares de Campina Grande (PB) Tropeiros da Borborema, Acauã da Serra, Grupo Caetés, Cia de dança Raízes Cia Livre de Dança. Participação especial: O Boi Racionais do bairro da Conceição Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube   20h30 – Inavildo e Iponax Vila Nova Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do YouTube     21h – Palestra “A Cultura Popular no Brasil”. Antônio Nóbrega (SP) Local: Teatro Municipal e Transmissão via Canal do...

Leia Mais